Patrimonio architettonico Patrimonio paesaggistico

Le sezioni territoriali svolgono attività di tutela del Patrimonio architettonico e paesaggistico ai sensi del Codice parte II, III e IV.

ll sevizio si esplica principalmente nelle seguenti attività.

Per la tutela culturale:

  • Attività istruttoria per l’autorizzazione all’esecuzione di opere e lavori di qualunque genere sui beni culturali architettonici (BBCCA), (art. 21 del Codice) nonché alla occupazione temporanea di immobili e aree per l’esecuzione delle suddette opere;
  • Attività ispettiva e di vigilanza sullo stato di conservazione e sui lavori eseguiti sui BBCCA (artt. 18-19);
  • Tutela del decoro dei BBCCA secondo le disposizioni del Codice (artt. 45-49-52);
  • Rilascio di autorizzazione per il distacco di affreschi, stemmi, graffiti, lapidi, di concerto con i responsabili dell’area patrimonio storico artistico (art. 50);
  • Imposizione ai proprietari, possessori o detentori dei BBCCA degli interventi necessari ad assicurarne la conservazione o disposizione dell’intervento diretto del Ministero (art. 32);
  • Attività istruttoria relativa alle sanzioni ripristinatorie e pecuniarie previste dal Codice (artt. 160 e segg. del Codice,  artt. 33-37 del DPR 380/2001 )
  • Attività istruttoria e proposte di dichiarazione e verifica di interesse culturale dei beni architettonici (artt. 12-13-14), prescrizioni di tutela indiretta (art. 45), da sottoporre alla Commissione Regionale per il Patrimonio Culturale;
  • Pareri su ogni negozio giuridico che comporti il trasferimento a titolo oneroso dei BBCCA appartenenti a soggetti pubblici (alienazioni, permute, costituzioni di ipoteche, etc, ai sensi degli artt. 55, 56 e segg.);
  • Proposte da inviare alla Direzione Generale ABAP per l’esercizio del diritto di prelazione sui beni architettonici (artt. 60 e segg. del Codice; art. 40, c. 2, let. d) del DPCM 169/2019);
  • Collaudi tecnici di opere eseguite sui BBCCA;
  • Progettazione e direzione lavori di restauro e conservazione su beni culturali da effettuarsi con fondi dello Stato;
  • Diffusione e documentazione degli interventi conservativi condotti con fondi statali;

 

Per la tutela paesaggistica:

  • Attività istruttoria afferente al rilascio dei pareri di competenza in materia di tutela paesaggistica: pareri di compatibilità paesaggistica (art. 146),  accertamento di compatibilità, (artt. 167 e 181); pareri preliminari (art. 16 della L. 1150/42); pareri su condoni edilizi;
  • Attività istruttoria relativamente ai procedimenti di Valutazione di Impatto Ambientale (VIA) e di valutazione ambientale strategica (VAS) per i piani o progetti ricadenti nell’ambito territoriale di competenza (D. Lgs. 152/2006);
  • Attività di copianificazione paesaggistica con la Regione in accordo con il Segretariato regionale e la Direzione Generale;
  • Attività istruttoria e proposte di dichiarazione di notevole interesse paesaggistico o integrazioni del loro contenuto alla competente Commissione Regionale (artt. 138 c. 3, 141-bis del Codice);
  • Attività ispettiva;
  • Partecipazione ed espressione di pareri nelle materie di competenza nelle conferenze dei servizi.

Zone di competenza dei funzionari incaricati

Anna Maria Basso Bert

      

Brescia e hinterland, Medio Garda-Valtenesi, Val Sabbia
annamaria.bassobert@beniculturali.it
collaborazione e segreteria: Raffaella Remondina

raffaella.remondina@beniculturali.it
telefono diretto 03028965222 dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Mara Micaela Colletta
Provincia di Brescia: Bassa Bresciana - Basso Garda
Provincia di Bergamo: Pianura est e Pianura ovest
maramicaela.colletta@beniculturali.it
collaborazione e segreteria: Arianna Martinazzoli
arianna.martinazzoli@beniculturali.it
telefono diretto 03028965249 dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Fiona Colucci
Provincia di Brescia: Franciacorta, Sebino 
Provincia di Bergamo: Laghi bergamaschi, Valle Seriana, Valle di Scalve, Seriatese-Grumellese
fiona.colucci@beniculturali.it 
collaborazione e segreteria: Claudia Pepe
claudia.pepe@beniculturali.it  
telefono diretto 03028965248 - cel.3296508491 dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Camilla Rinaldi

Valcamonica e Val Trompia
camilla.rinaldi@beniculturali.it
collaborazione e segreteria: Vincenzo Monteleone
vincenzo.monteleone@beniculturali.it
telefono diretto 03028965236 dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Cinzia Robbiati
Provincia di Brescia:  Alto Garda 
Provincia di Bergamo: Area urbana di Bergamo, Isola, Hinterland sud, Valle Brembana, Valle Imagna
cinzia.robbiati@beniculturali.it 
collaborazione e segreteria: Luisella Agliardi
luisella.agliardi@beniculturali.it
telefono diretto 03028965245 dalle ore 10,00 alle ore 12,00

torna a inizio pagina