Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA

RINALDI Luca - Architetto - Dirigente II Fascia -
Soprintendente

AGLIARDI Luisella – Assistente amministrativo II Area - luisella.agliardi@beniculturali.it
tel. 030 28965 245 - Collaboratore architetto Cinzia Robbiati

AMIGHETTI Damiana – Funzionario Archivista III Area - damiana.amighetti@beniculturali.it
tel. 030 28965 256 - Responsabile gestione documentale; Coordinamento archivio;
Commissione di Sorveglianza sugli Archivi.

BASSO BERT Anna Maria – Funzionario Architetto III Area – annamaria.bassobert@beniculturali.it
Responsabile Area funzionale Patrimonio architettonico; Funzionario di zona;
Componente Unità di Crisi Coordinamento Regionale (UCCR); Responsabile Unità valutazione progetti di restauro e miglioramento sismico dei beni culturali danneggiati dal sisma del 2012; Coordinatore vicario dell'emergenza nell'ambito delle squadre di emergenza sul luogo di lavoro.

BODEI Luca – Operatore tecnico II Area - luca.bodei@beniculturali.it
tel. 030 28965 200/201 Centralino

BODINI Fulvio Alfredo – Funzionario Architetto III Area - fulvioalfredo.bodini@beniculturali.it
tel. 030 28965 213 - Responsabile ufficio vincoli

BONFADINI Francesco – Operatore tecnico II Area - francesco.bonfadini@beniculturali.it
tel. 030 28965 237 - Collaboratore segreteria tecnica/ufficio tecnico; Referente ufficio pensioni

BUSSI Roberto – Operatore alla vigilanza II Area roberto.bussi@beniculturali.it
tel. 030 28965 206 Servizio portineria

CINTI Giovanna – Operatore tecnico II Area - giovanna.cinti@beniculturali.it
tel. 030 28965 200/232 - Centralino, Collaboratore ufficio tecnico

COLLETTA Mara Micaela – Funzionario Architetto III Area - maramicaela.colletta@beniculturali.it
Funzionario di zona

COLUCCI Fiona – Funzionario Architetto III Area - fiona.colucci@beniculturali.it
Funzionario di zona

DE FRANCESCO Stefania – Funzionario Archeologo III Area - stefania.defrancesco@beniculturali.it
Funzionario di zona; Referente per la tutela delle aree archeologiche della città di Bergamo; Responsabile dell’inventario per i Beni Archeologici; Referente per il catalogo dei Beni Archeologici; Referente per le Carte Archeologiche e sistema RAPTOR; Referente per i tirocini universitari per quanto riguarda l’archeologia

ELLENA Iolanda Mafalda – Assistente amministrativo II Area - iolandamafalda.ellena@beniculturali.it
tel. 030 28965 216 - Gestione del personale; Gestione contabilità

GHEROLDI Vincenzo – Funzionario Storico dell’arte III Area - vincenzo.gheroldi@beniculturali.it
tel. 030 28965 223 - Funzionario di zona

LAIDELLI Silvio – Assistente informatico II Area - silvio.laidelli@beniculturali.it
tel. 030 28965 235 - Responsabile informatico, Focal point, Punto ordinante MEPA

LEONE Rosario – Operatore alla vigilanza II Area – rosario.leone@beniculturali.it
tel. 030 28965 271 - Accoglienza, Supporto accoglienza c/o spazi archeologici

LEPRE Agnese – Assistente tecnico II Area - agnese.lepre@beniculturali.it
tel. 030 28965 218 - Collaboratore funzionari storici dell’arte; Referente per la verifica di interesse culturale di armi; Responsabile biblioteca

LODA Angelo – Funzionario Storico dell’arte III Area - angelo.loda@beniculturali.it
tel. 030 28965 240 - Funzionario di zona; Responsabile Area funzionale patrimonio Storico-artistico

LONGHI Cristina – Funzionario Archeologo III Area - cristina.longhi@beniculturali.it
Funzionario di zona; Responsabile Area funzionale Patrimonio demoetnoantropologico, Referente per la tutela delle aree archeologiche di Predore, Casazza e Parre; Responsabile per la tutela Paleontologica e Archeometallurgica; Responsabile dei magazzini archeologici; Referente Unesco siti palafitticoli preistorici dell’Arco Alpino 

LOPEZ Antonia – Funzionario Amministrativo III Area - antonia.lopez@beniculturali.it
tel. 030 28965 227 - Responsabile protocollo

MARTINAZZOLI Arianna – Assistente amministrativo II Area - arianna.martinazzoli@beniculturali.it
tel. 030 28965 249 - Collaboratore architetto Mara Micaela Colletta; Consegnatario

MONTELEONE Vincenzo – Operatore amministrativo II Area - vincenzo.monteleone@beniculturali.it
tel. 030 28965 252 - Collaboratore architetto Camilla Rinaldi

ORTU Lauretta – Assistente amministrativo II Area - lauretta.ortu@beniculturali.it
tel. 030 290196 - Collaboratore funzionari archeologi; Segreteria uffici archeologici

PANNUTI Loredana – Assistente amministrativo II Area - loredana.pannuti@beniculturali.it
tel. 030 28965 243/231 - Segreteria soprintendente

PEPE Claudia – Assistente amministrativo II Area - claudia.pepe@beniculturali.it
tel. 030 28965 248 - cel. 3296508491 - Collaboratore architetto Fiona Colucci

REGUITTI Margherita – Assistente amministrativo II Area - margherita.reguitti@beniculturali.it
tel. 030 28965 255 - Alienazioni beni culturali; Comunicazione istituzionale 

REMONDINA Raffaella – Assistente amministrativo II Area - raffaella.remondina@beniculturali.it
tel. 030 28965 222 - Collaboratore architetto Anna Maria Basso Bert

RINALDI Camilla – Funzionario Architetto III Area - camilla.rinaldi@beniculturali.it
Funzionario di zona

ROBBIATI Cinzia – Funzionario Architetto III Area - cinzia.robbiati@beniculturali.it
Responsabile Area funzionale Paesaggio; Funzionario di zona; Membro eletto del Comitato tecnico-scientifico nazionale per il paesaggio; Coordinatore vicario dell'emergenza nell'ambito delle squadre di emergenza sul luogo di lavoro

RUGGERI Alberto – Funzionario per le Tecnologie III Area - alberto.ruggeri@beniculturali.it
tel. 030 28965 210 - Responsabile Ufficio tecnico di coordinamento; Responsabile Ufficio Contributi e Erogazioni Liberali; Referente Sistema di gestione salute e sicurezza sui luoghi di lavoro; Coordinatore dell'emergenza D.Lgs. 81/2008 e smi

SALA Laura – Funzionario Restauratore Conservatore III Area - laura.sala@beniculturali.it
tel. 030 28965 254 - Responsabile Area funzionale Educazione e Ricerca; Funzionario di zona; Responsabile ufficio Catalogo; Gestione convenzioni e tirocini con università ed enti di ricerca; Coordinamento attività di formazione al personale; Componente Unità di Crisi Coordinamento Regionale (UCCR)

SCHIFITTO Rosalba – Assistente amministrativo II Area - rosalba.schifitto@beniculturali.it
tel. 030 28965 258 - Gestione del personale; Contabilità

SOLANO Serena Rosa – Funzionario Archeologo III Area - serenarosa.solano@beniculturali.it
Responsabile Area funzionale Patrimonio archeologico; Funzionario di zona; Direzioni Aree archeologiche: area archeologica della Basilica romana di Brescia; Parco Archeologico del Teatro e dell’Anfiteatro di Cividate Camuno; Parco Archeologico del Santuario di Minerva di Breno; Referente per la tutela delle aree archeologiche: Villa romana di Toscolano Maderno, Villa romana della Pieve di Nuvolento, Area archeologica della casetta di Pescarzo di Capo di Ponte, area archeologica di via Palazzo a Cividate Camuno, area archeologica delle Fornaci romane di Lonato del Garda, aree archeologiche del territorio e della città di Brescia; Referente per la didattica, i progetti di alternanza scuola lavoro e l’educazione al patrimonio per l’area archeologia; Referente Sito Unesco Arte Rupestre della Valle Camonica.

TOSINI Enrica – Operatore amministrativo II Area - enrica.tosini@beniculturali.it
tel. 030 28965 215 - Collaboratore funzionario restauratore conservatore Laura Sala

TUCCI Liliana – Assistente amministrativo II Area - liliana.tucci@beniculturali.it
tel. 030 28965 225 Collaboratore architetto Fulvio Alfredo Bodini. 

VECCHIO Diana – Assistente tecnico II Area - diana.vecchio@beniculturali.it
tel. 030 28965 209 Gestione Archivio monumenti; Verifica sussistenza provvedimenti di tutela e rilascio copie decreto di vincolo.